Nous joindre

Case postale 69042

Laval (Québec)  H7X 3M2

@ info@siaq.org

Copyright © SIAQ 2016. - Une section de l’International Society of Arboriculture

Résultats

INFORMATIONS


Critères d’éligibilité

La compétition est ouverte à tous les élagueurs. Pour participer au Défi des maîtres (la grande finale), vous devez être résidents du Québec.

Les concurrents de l’extérieur du Québec et du Canada pourront prendre part aux épreuves préliminaires seulement.


Inscription à la compétition

L’inscription doit se faire en ligne par le biais

de la boutique.


Le participant doit être membre de la SIAQ au moment de l’inscription.


S’il ne l’est pas, il doit s’assurer d’ajouter l’adhésion à la SIAQ à son panier d’achat. Les participants de l’extérieur du Québec doivent être membre de leur section locale de l’ISA.

Coût d’inscription : 65 $ jusqu’au 5 mai / 85 $ après le 5 mai.


Inspection des équipements

L’inspection des équipements aura lieu le vendredi 2 juin. L’horaire exact est à déterminer.

Si vous désirez faire pré-approuver des pièces d’équipement avant le Championnat, vous devez en faire la demande avant le 12 mai.


Bénévoles

Vous désirez être bénévole, inscrivez-vous dès maintenant en remplissant le Formulaire d’inscription des bénévoles

Seuls les bénévoles préalablement inscrits se verront fournir un chandail du Championnat.


Partenaires et Exposants

Si vous désirez contribuer financièrement ou pour exposer vos équipements, consultez le feuillet et formulaire afin de tout savoir sur les possibilité de partenariat.

Sponsors/Exhibitor form

Le Championnat,

ailleurs…

Les épreuves du Championnat des élagueurs

Cliquez sur les flèches pour en apprendre davantage sur les épreuves

Inspection des équipements : 2 juin

Compétition : 3 juin 2017


Parc Windsor

Dorval

Bénévoles confirmés

1.

Aubé, Richard

26.

Watson, Mike

2.

Bernatchez, Patrick

27.


3.

Bredèche, Christophe

28.


4.

Charette, Benjamin

29.


5.

Charland, Maxime

30.


6.

Côté-Thibault, Olivier

31.


7.

Deland, Dominique

32.


8.

Dumais, Nathalie

33.


9.

Gauthier, Véronique

34.


10.

Hanna, Meagan

35.


11.

Hébert, Charline

36.


12.

Henderson, Mike

37.


13.

Imbeault, Louis

38.


14.

Lepage, Gilles

39.


15.

Mailhot, Sarah

40.


16.

Marion, Marc-André

41.


17.

Massé-Zenga, Christopher

42.


18.

Monté, Marc-Antoine

43.


19.

Nadon, Yanick

44.


20.

Nitoslawski, Sophie

45.


21.

Ouellette, Jean-Sébastien

46.


22.

Pilon-Pharand, Jérémy

47.


23.

Robinson, Chris

48.


24.

St-Jean, Yan

49.


25.

Séguin, Josée

50.


Inscription Sauvetage aérien                    Travail à la corde                       Montée Footlock sécurisée E X P O S A N T S  et  C O M M A N D I T A I R E S C O M M A N D I T A I R E S   D E S   É P R E U V E S P A R T E N A I R E S

Participants inscrits (maximum 30 participants)

1.

Anderson, Leilak

2.

Arboreco (Non à confirmer)

3.

Ayotte, Jean-Philippe

4.

Bellemare, Jérémie

5.

Bouffard, Sean

6.

Dandenault, Mathieu

7.

Dansereau, Julien

8.

Desautels, Steve

9.

Diabo, Kyle

10.

Dion, Olivier (recrue)

11.

Dubien, Alex

12.

Dussault, Marilou

13.

Follett, Matt

14.

Heyndricks, Guillaume

15.

Imbeault, Simon

16.

Jolin, Vincent

17.

Lapointe-Filion, Marco

18.

Louat, Bruno

19.

Malo, Étienne *

20.

Parisien, Alexis

21.

Ronzetti, Naja

22.

Strating, Krista (Ontario)

23.

Élève CFHL

24.

Élève CFHL

25.

Élève CFHL

26.


27.


28.


29.


30.


* Inscription à confirmer         Concurrentes

Montée rapide sécurisée                   Cordelette de lancer                          Défi des maîtres Règlements Bénévoles Partenaire